Вырубка тропических лесов в шесть раз опаснее для климата, чем считалось ранее

По словам ученых, эта оценка достаточно консервативна и не учитывает редколесья и северные леса. Такой подход означает, что общий ущерб от уничтожения лесов по всему миру еще больше.

Говоря о причинах глобального потепления, люди обычно вспоминают угольные электростанции и автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Однако значительные объемы парниковых газов происходят из-за вырубки лесов. Согласно новому исследованию специалистов из Квинслендского университета, уничтожение тропических лесов наносит климату намного больший вред, чем считалось ранее.

Исследователи, о работе которых рассказывает Guardian, рассчитали, сколько парниковых газов было выброшено в результате выборочных рубок, расчистки и пожаров в тропических лесах всего мира в период с 2000 по 2013 годы. В отличие от предыдущих исследований, в этом учитывался также углерод, который мог бы быть поглощен вырубленными лесами. В результате выяснилось, что предыдущие оценки были занижены на 6,53 млрд тонн, то есть в шесть раз.

Полученные цифры шокировали ученых. Они отмечают, что их оценка достаточно консервативна и не учитывает вырубки в редколесьях и северных лесах. Если учитывать весь лесной покров, ситуация будет выглядеть еще более устрашающей.

С другой стороны, исследование указывает на относительно легкий способ смягчить последствия климатических изменений — прекратить вырубать леса. Это намного проще, чем быстро перейти на чистую энергию или электроавиацию. К сожалению, правительства большинства стран, особенно тропических, явно не готовы к такому шагу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+