Врачи рассказали о состоянии больного через год после пересадки пениса и мошонки

В 2018 году американские медики провели первую в мире операцию по пересадке пениса и мошонки. Реципиентом стал молодой американский солдат, который потерял половые органы и ноги после взрыва. Сейчас врачи сообщают, что реабилитация прошла успешно: пациент чувствует себя хорошо и доволен результатами процедуры.

Краткий отчет и фотографии до и после операции опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

До сих пор известно всего несколько случаев успешной пересадки пениса, а полтора года назад рассказали о пациенте, который первым в мире получил пересадку не только полового органа, но также мошонки (и участка кожи живота). Пениса и мошонки, а также ног и части тканей живота мужчина лишился в результате взрыва во время службы в армии.

После травмы уцелели лишь 1,5 сантиметра пениса с фрагментами уретры. Однако медики обнаружили, что артерии брюшной полости и малого таза у пациента также полностью сохранились, и использовали их для кровоснабжения пересаженных тканей, при этом артерии и вены пациента соединили с артерией и веной донорского пениса.

После трансплантации пациент прошел полный курс иммуносупрессии, чтобы избежать отторжения. Теперь врачи отчитались о результатах его реабилитации. В половом органе восстановилась чувствительность, хотя в головке — в меньшей степени, чем в самом теле полового члена. По словам авторов отчета, пациент может мочиться стоя (на протезах), без излишнего напряжения, и моча выходит «сильной струей». Кроме того, мужчина рассказал, что не имеет проблем с эрекцией, чувствует оргазмы и у него улучшилась самооценка.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1