Воображение помогло роботу управиться с инструментами

Американские инженеры разработали алгоритм для роботов, позволяющий им использовать инструменты для перемещения предметов. Во время обучения робот комбинирует два подхода: экспериментирует, перемещая предметы случайным образом, а также представляет с помощью нейросети, к какому результату приведет то или иное действие.

Эксперименты с алгоритмом показали, что он позволяет роботу эффективно использовать простые инструменты, даже если он видит их впервые, рассказывают авторы статьи, опубликованной на arXiv.org.

При выполнении бытовых действий люди зачастую пользуются инструментами, упрощающими выполнение задачи. При этом мы способны самостоятельно понять, стоит ли применять тот или иной инструмент в конкретной ситуации или же можно обойтись своими руками. К примеру, собирать большое количество мелких предметов удобнее с помощью совка, а поднять один легкий предмет проще без него. Все эти манипуляции кажутся очевидными, однако для роботов сама концепция передвижения одних предметов с помощью других является нетривиальной.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1