Вместо БОД лучше ввести социализм

Безусловный основной доход не сможет улучшить нашу жизнь и сократить социальное неравенство. Лучше направить эти средства на здравоохранение и образование, считают аналитики Нового экономического фонда.

Опубликованное на днях исследование стало еще одним аргументом противников БОД, идеи регулярно безвозмездно выплачивать каждому средства, достаточные на безбедную жизнь. Сторонники этого проекта считают, что БОД поможет искоренить нищету, сократит социальное неравенство и смягчит последствия автоматизации, пишет Guardian.

Авторы нового исследования сомневаются в том, что ежемесячные платежи — лучший способ помочь людям, которые теряют работу из-за автоматизации труда. Деньги, потраченные на БОД, нельзя инвестировать. Чем больше выплаты, чем шире круг получателей, чем дольше это продолжается, тем меньше денег остается для строительства структур и систем, необходимых для реализации прогрессивных целей БОД.

«Если денежные выплаты будут разрешены, появится серьезный риск вытеснения усилий по созданию общих и полезных сервисов и инфраструктур — и возникнет предпосылка к усилению товаризации, а не уравнения в правах», — говорится в докладе.

Этим можно объяснить поддержку, которую оказывают БОД компании из Кремниевой долины, больше заинтересованные в защите потребительского капитализма, чем в борьбе с бедностью и неравенством.

Авторы приходят к заключению, что деньги, необходимые для выплаты БОД в адекватном размере, лучше потратить на реформирование систем социальной защиты и развитие новых и качественных социальных услуг. Безусловные основные услуги (БОУ) — более перспективная альтернатива, с их точки зрения. Очевидные примеры таких сфер, которые должны стать бесплатными и доступными всем — медицина и образование, но схожий подход следует применить и к транспорту, жилью, социальному обеспечению и информации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+