Вирус кори наносит долговременный ущерб иммунной системе

При заражении организма корью вирус проникает в иммунные клетки. Это не проходит бесследно: по новым данным, инфекция буквально «стирает» память о перенесенных ранее болезнях, подвергая носителя дополнительному риску. Открытие в очередной раз подтверждает важность вакцинации от кори.

Ученые и врачи знают, что перенесенная корь повышает риск смерти от других инфекций. Новое исследование, о котором рассказывает Guardian, проливает свет на природу этого явления.

Авторы работы изучили образцы крови у учащихся трех школ в Нидерландах. Их родители принадлежат к ортодоксальной протестантской общине и отказываются прививать детей по религиозным соображениям. Среди участников были как здоровые невакцинированные дети, так и те, кто переболел корью во время вспышки 2013 года. У последних образцы крови брали дважды, спустя три недели и семь месяцев после заражения. Анализ показал, что после заражения корью из организма детей исчезло от 11% до 73% антител к распространенным инфекциям. Ученые назвали это явление «иммунной амнезией» и сравнили некоторые случаи с приемом мощных иммунодепрессантов.

В другом исследовании, также проведенном в Нидерландах, было продемонстрировано влияние кори на еще одну линию иммунитета. Проанализировав образцы крови 26 детей через 40–50 суток после заражения, ученые выяснили, что корь снижает разнообразие клеток иммунной памяти, которые хранят информацию о перенесенных инфекциях и помогают быстро реагировать на них. Большая часть таких клеток гибнет и заменяется новыми, которые «помнят» лишь о кори.

Ученые полагают, что корь уничтожает не только естественный иммунитет, который вырабатывается после выздоровления от какой-либо болезни, но и тот, что появился в результате прививок. Это значит, что после перенесенной кори детям может потребоваться повторная вакцинация.

Ученые пока не знают, сколько времени необходимо на восстановление иммунитета после кори. Опыт лечения иммунодепрессантами указывает, что на это может потребоваться около пяти лет.

Между тем, вакцина против кори не угнетает иммунную систему. Это в очередной раз подтверждает важность вакцинации, ведь она защищает не только от самой кори, но и от инфекций, которые могут прийти вслед за ней.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+