В США выпустят первую углеродно-нейтральную сталь

Производством «чистой стали» займется небольшая фабрика компании Nucor в одном из самых ветреных штатов страны — Миссури. Фабрика стоимостью $250 млн заработает до конца года.

Сталелитейный завод компании Nucor, который строится в городе Седалия, штат Миссури, первым в США начнет производить углеродно-нейтральную сталь. Как сообщает Electrek, все энергетические нужды фабрики по переработке стального лома в строительную арматуру будет покрывать энергия ветра.

Nucor уже подписала контракт на поставки 75 МВт электричества с энергетической компанией Evergy. На случай штиля предусмотрена возможность работы от энергосистемы Юго-Западного энергетического узла, которая запитана как от ВИЭ, так и от ископаемого топлива. Строительство завода обошлось в $250 млн, на производстве создано 250 рабочих мест. Открыться он должен к концу этого года.

В Evergy подчеркивают, что энергия ветра сейчас не только экологически чистая, но и экономически выгодная. Это особенно актуально для американского Среднего Запада, к которому относится штат Миссури. Этот регион так же богат ресурсами ветра, как Саудовская Аравия — нефтью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+