В США появился первый аэропорт, работающий только на энергии солнца

Четвертый по величине город в штате Теннесси, Чаттануга обзавелся первым в США — и одним из немногих в мире — аэропортом, использующим исключительно солнечную энергию. На реализацию этого проекта ушло семь лет и $5 млн из бюджета Федерального управления гражданской авиации.

Скромный город Чаттануга на юго-востоке США с населением не более 200 000 человек на днях привлек внимание энтузиастов чистой энергетики — местный аэропорт первым в Соединенных Штатах перешел исключительно на солнечную энергию. Аэропорт обслуживает всего десяток местных рейсов, но за последний год у него прибавилось свыше 500 000 новых пассажиров, пишет Inhabitat.

«Это памятный день для аэропорта Чаттануга, поскольку мы завершили строительство солнечной фермы и добились важной вехи в экологической устойчивости, — заявил Терри Харт, директор аэропорта. — Этот проект обладает непосредственными преимуществами для нашего аэропорта и города, и мы гордимся тем, что показали пример возобновляемой энергетики всем другим аэропортам, предприятиям и нашему региону. Вырабатывая возобновляемую энергию, мы также повышаем экономическую эффективность аэропорта».

Солнечная станция была построена за семь лет и занимает площадь, равную 16 футбольным полям. Ее совокупная мощность выработки и хранения составляет 2,64 МВт, что обеспечивает постоянное поступление электричества даже в облачные дни и по ночам.

Инвестиции в размере $5 млн должны будут окупиться примерно за 20 лет, а срок эксплуатации солнечных панелей и другого оборудования составляет 30–40 лет при регулярном обслуживании.

В мире насчитывается не так много аэропортов, потребляющих 100% солнечную энергию. Такие есть в Индии, на Галапагосских островах и в Южной Африке. В США значительную часть электричества из энергии солнца получает аэропорт в Денвере.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+