В США одобрили первый карманный прибор ЭКГ

Электрокардиографы со временем уменьшились до размеров смартфона. Раньше такая миниатюризация шла за счет снижения точности прибора. Но теперь ситуация меняется: компания AliveCor оснастила свой миниатюрный прибор дополнительными электродами и получила одобрение FDA.

До сих пор те, кто хотел получить электрокардиограмму, но не желал обращаться в больницу, были вынуждены пользоваться технологией, регистрирующей лишь одно отведение, то есть разницу измеряемых потенциалов. Для такого подхода нужны два электрода, которые крепятся к груди и пальцу или двум пальцам. Для сравнения, полноценный аппарат ЭКГ обеспечивает 12 отведений, но требует кучи проводов, пишет VentureBeat.

Прибор KardiaMobile 6L похож на небольшой пульт дистанционного управления, снабженный тремя электродами — двумя сверху и одним снизу. Он легко умещается в кармане или сумочке, а результаты сканирования выводит на экран смартфона.

ekg1.png

При этом по объему получаемой информации KardiaMobile 6L намного превосходит конкурентов того же форм-фактора. Сделав несколько сканирований — пальцы плюс лодыжка и пальцы плюс левое колено — пользователь получает треугольник Эйнтховена, который позволяет собрать столько же данных, что и аппарат с шестью отведениями.

Хотя Apple Watch и другие носимые устройства способны делать простую кардиограмму и регистрировать нарушения сердечного ритма, KardiaMobile 6L предоставит врачу более подробные сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы.

До проведения экспертизы Управления по санитарному надзору США (FDA) прибор проходил испытания под кодовым названием Project Triangle. Теперь, когда разрешение получено, AliveCor планирует начать продажу аппарата в середине лета по цене $150. Предварительные заказы уже принимаются на сайте компании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+