В Шанхае пройдет IV Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации»

-->

26 сентября 2019 года в Шанхае состоится IV Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации». Мероприятие соберет более сотни представителей ведущих российских и китайских венчурных фондов, институциональных инвесторов, корпораций, органов государственной власти и инновационной инфраструктуры.

Форум организован РВК, Китайским союзом евразийского сотрудничества «Факел» и Венчурным комитетом Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники при поддержке Министерства экономического развития России и Министерства науки и техники Китая.

Цель мероприятия – создание возможностей для прямого и открытого диалога между технологическими инвесторами России и Китая и стимулирование двустороннего сотрудничества в области инноваций.

Участники форума обсудят вопросы совместной коммерциализации инновационных продуктов и формирования венчурных фондов, познакомятся с ландшафтом технологического бизнеса в Китае, получат возможность найти новых партнеров и выйти на китайский рынок. Отдельным тематическим треком форума станет искусственный интеллект, в рамках которого будут представлены лучшие кейсы российских и китайских проектов с использованием технологий ИИ.

Среди спикеров форума – представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Венчурного комитета Всекитайской ассоциации финансового продвижения науки и техники, Министерства науки и техники Китая, руководители российских и китайских венчурных фондов, корпораций и инновационной инфраструктуры.

«Сегодня сформированы все предпосылки для ускоренного развития партнерских отношений России и Китая в сфере технологий. Азиатский регион является одним из приоритетных в рамках продвижения экспорта российских компаний на рынках Национальной технологической инициативы. Создание международных альянсов с китайскими партнерами открывает серьезные перспективы для масштабирования российского высокотехнологичного бизнеса за рубежом. Поиск новых возможностей для развития технологических и венчурных рынков наших стран – цель IV Российско-Китайского Форума «Инвестиции в инновации», – комментирует генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Четвертый форум пройдет в национальном и глобальном финансовом центре – городе Шанхай, в год 70-летия образования Китайской Народной Республики и установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Мы стоим на пороге новой эпохи двустороннего стратегического взаимодействия наших стран. Уверена, что форум станет ключевой платформой для дальнейшего развития сотрудничества в области венчурного инвестирования в высокие технологии», — отмечает председатель Венчурного комитета Всекитайской ассоциации финансового продвижения науки и техники Сю Сяопин.

Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации» проводится ежегодно с 2016 года в соответствии с меморандумом о сотрудничестве в сфере инноваций, подписанным между Министерством экономического развития РФ и Министерством науки и техники КНР. В 2016 и 2018 годах форум прошел в Москве, в июне 2017 года – в Харбине.

Программа IV Российско-Китайского форума «Инвестиции в инновации» доступна на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК