В России стартует конкурс в области искусственного интеллекта с призовым фондом 200 млн руб.

-->

Современный уровень технологий машинного обучения позволяет создавать системы, которые хорошо решают узкие задачи, такие как построение маршрута по карте, игра в го, обработка узкого перечня голосовых команд. Но создание более универсальных систем ограничено двумя факторами: производительностью компьютеров и уровнем развития методов машинного обучения.

Конкурс Up Great призван стимулировать развитие новых подходов, которые позволят создать ИИ, способный к глубокому анализу смысла текста и причинно-следственных связей по широкому набору тематик. Появление таких технологий позволит улучшить взаимодействие между компьютером и человеком, создать инструменты эффективного решения широкого спектра интеллектуальных задач.

Способность ИИ анализировать речь человека и содержательно взаимодействовать с ним будет проверена в конкурсе на примере выявления фактических, смысловых и логических ошибок в текстах, неаргументированных утверждений, неуместных сравнений. Для победы искусственный интеллект должен будет справиться с этой задачей не хуже, чем человек. В ходе соревнований программы участников должны будут проанализировать и найти ошибки в нескольких сотнях эссе и сочинений, при этом решение по каждому тексту ИИ должен принять не более чем за 30 секунд. Такой уровень машинной обработки текстов пока не достигнут в мире.

Конкурс продлится до конца 2022 года. Испытания будут проходить регулярно до тех пор, пока одна из команд не покажет результат, превосходящий способности человека. Соревнования будут организованы отдельно для текстов на русском и английском языке. Победитель каждого конкурса получит по 100 млн руб.

По данным совместного исследования РВК и Frost&Sullivan, в 2018 году рынок обработки естественного языка и продуктов на его основе оценивался на уровне 8 млрд долларов. К 2025 году он вырастет до 40 млрд долларов. Основными игроками на рынке технологий обработки естественного языка на данный момент являются ведущие технологические гиганты: Google, Amazon, Facebook. В России ведущими разработчиками подобных решений являются Яндекс, ABBYY, Сбербанк, Тинькофф, МФТИ (проект iPavlov) и др.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК