В России проведены первые хирургические операции на базе 5G

Возможности 5G впервые использовали для телемедицины. «Билайн» и Huawei организовали в Москве удаленные консультации хирургов для двух операций: удалению раковой опухоли и извлечению NFC-чипа.

В Москве завершились хирургические операции, для выполнения которых использовался медицинский консилиум врачей, подключенных к оперблоку с помощью 5G. Операции выполнялись на базе клиники GMS Hospital. Тестовая зона 5G была организована «Билайн» и Huawei на территории инновационного центра Сколково. Удаленные консультации специалистов выполняли врачи из Российского общества хирургов и Российского общества эндоскопических хирургов.

В режиме онлайн с помощью высокоскоростной связи 5G консилиум врачей-хирургов провел две операции. В рамках первой операции извлечен NFC-чип из руки исполнительного вице-президента по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн» Джорджа Хелда. Вторая операция проведена для пациента с раковой опухолью.

Удаление злокачественного новообразования проводилось с подключением к 5G-сети лапароскопа с 4К-камерой, анестезиологического пульта, нескольких камер и мультимедийной «белой доски», необходимой для мониторинга всех этапов выполнения операции. Это обеспечило консультирующих врачей необходимой информацией для выработки рекомендаций в режиме онлайн.

Во время двух операций было продемонстрировано высокое качество передаваемых изображений, необходимая скорость и отсутствие каких-либо задержек в передаче сигнала. Оба вмешательства были успешными.

Фактические операции в клинике провел хирург Бадма Николаевич Башанкаев. В рамках операции был также организован удаленный обучающий семинар для студентов, которые наблюдали за процессом в разрешении 4К.

Внедрение технологии 5G будет способствовать развитию цифровой медицины для нужд пациентов в удаленных регионах, а также для спасения жизней в экстренных ситуация, уверены специалисты. Однако повсеместное развертывание 5G в России пока задерживается из-за трудностей в выделении оптимальных частот.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+