В нанобатареях впервые использована методика расщепления воды

Специалистами лаборатории Линкольна и факультета материаловедения Массачусетского технологического института (MIT) созданы нанометровые водородные батареи, основанные на технологии каталитического расщепления воды.

В процессе зарядки новые батареи взаимодействуют с молекулами воды в окружающем воздухе. Когда такая молекула входит в контакт с реактивной металлической оболочкой батареи, она расщепляется на составные части — одну молекулу кислорода и две молекулы водорода. Получаемый водород запасается внутри батареи. Разрядка сопровождается обратной реакцией: водород на металлической оболочке вступает в реакцию с атмосферным кислородом.

В настоящее время расщепление воды применяется для выработки водорода в крупных промышленных масштабах. Проект MIT стал первым, адаптировавшим этот метод для специфики сверхминиатюрных батарей.

К настоящему времени, инженерам MIT удалось изготовить батареи толщиной 50 нм. Они также продемонстрировали, что остальные размеры могут быть уменьшены с сантиметров до нанометров. Благодаря этому создаются предпосылки для интеграции водородных батарей с транзисторами на нано- или микроуровне или с сенсорами — на уровне миллиметров и сантиметров.

Объёмная плотность энергии первых водородных батарей оказалась вдвое выше, чем у большинства коммерческих аккумуляторов. Кроме того, по заявлению разработчиков, они просты в изготовлении, легко приспосабливаются к любой геометрии, обеспечивают быструю зарядку, длительный срок службы и сниженные потери энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

https://ko.com.ua/…_vody_128495