В Москве создан коммерческий 3D-принтер с уникальными характеристиками

Когда в 1984 году стараниями изобретателя Чака Хилла был создан первый прототип современного 3D-принтера, использующий фотополимеры и УФ-лазеры для печати трехмерных объектов, никто и помыслить не мог, что через каких-то 30 лет 3D-печать станет доступной каждому. Но даже сейчас, в 2019 году для большинства людей данного рода техника – что-то сложное и далекое. Изменить это положение вещей взялись сотрудники SPRINT 3D, создав первый коммерческий принтер – Satellite 3D. Посмотрим?

«Профессиональный – не значит сложный»

По словам создателей, руководствуясь данным принципом, они постарались максимально упростить все взаимодействие с оборудованием, разработав обновленный интерфейс практически с нуля. Как говорится, мелочь, а приятно. Сам принтер смотрится минималистично и аккуратно, что тоже удивляет всех, кто представлял такую технику большой и громоздкой. Но ведь удобного управления и современного дизайна недостаточно. Так что давайте заглянем внутрь!

Может ли Satellite 3D удивить человека, уже знакомого с 3D-печатью? Безусловно.

1_black.jpg

Мы бы выделили три ключевых факта, которые дают право разработке SPRINT 3D по праву называться первым коммерческим принтером:

  1. Здесь очень большая для 3D-принтера рабочая область – 500х500х800 мм. То есть, можно печатать объекты куда больше брелоков или чехлов для телефонов.
  2. Успешно была внедрена технология Smart sPrint, с помощью которой автокалибровка стола происходит менее чем за минуту и обеспечивается удобный контроль над всеми этапами печати.
  3. Есть возможность печатать несколько деталей одновременно. Производство даже сложных геометрических деталей осуществляется быстрее.
  4. Принтер габаритный , но в свою очередь мобильный.
2_white.jpg

В более сложные детали конструкции вдаваться не станем, так как рядовому читателю они могут показаться неинтересными. А вот о том, что можно делать при помощи Satellite 3D и для кого может быть актуально такое предложение, немного все же поговорим.

Бизнес на 3D-печати – реалии XXI века

Вот несколько интересных фактов и теорий, касающихся 3D-печати:

  • На сегодняшний день самый дешевый 3D-принтер стоит около 1 300 долларов – немного дороже, чем флагманский смартфон. Цена Satellite 3D, естественно, выше – 420 000 рублей. Но это все же совершенно разные «весовые категории».
  • На 3D-принтерах уже печатаются элементы одежды и обуви. Одним из первопроходцев стала компания Adidas.
  • Корпус смартфона Nokia Lumia 820 был создан в 3D-принтере.
  • Ученые печатают человеческие органы.
  • Многие группы товаров будут со временем дешеветь, так как 3D-печать большинства из них обходится в разы дешевле, чем ручное производство.
  • НАСА планирует использовать лунную пыль, чтобы на ее основе НАПЕЧАТАТЬ базу на Луне.
20161103_201640.jpg
20161228_125542.jpg

20170311_221843.jpgПримеры объектов, напеатанных на принтере Satellite 3D

Многие сходятся во мнении, что даже сейчас, когда технология активно распространяется в мире, люди еще не до конца осознают все возможности, которые она открывает или откроет в дальнейшем. Но предприниматели уже активно строят на этом собственный бизнес – от элементарной печати детских игрушек в торговых центрах до серийного производства запчастей и сложных трехмерных объектов в промышленных масштабах.

20170311_221940.jpg
img_0777.jpg

bez_imeni-3.jpgПримеры объектов, напеатанных на принтере Satellite 3D

Какими темпами развития пойдет технология уже через 5–10 лет, сказать сложно. Но благодаря новым стартапам и новинкам подобным Satellite 3D будущее становится на шаг ближе. И это здорово!

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru