В Москве начались тесты оплаты проезда в метро по лицу

Новые турникеты с камерами заработали на станции «Сухаревская». Тем, кто хочет ими воспользоваться, нужно скачать приложение, пройти регистрацию и сделать селфи. Камеры распознают лица в шапках или очках.

В Москве стартовал пилотный проект по оплате проезда в метро с помощью системы распознавания лиц. Новые турникеты с камерами заработали на станции «Сухаревская», сообщает ТАСС . Для оплаты лицом нужно установить на телефон приложение, пройти регистрацию, сделать селфи и ввести данные карты, с которой будут списывать деньги при проходе.

Проект реализуют совместно со Сбербанком на базе решения компании VisionLabs. Сейчас услугу уже испытывает фокус-группа.

Оплата работает так: пассажиру нужно встать на черный круг возле турникета и посмотреть в установленную около валидатора камеру. Она распознает лицо, даже если пассажир надел шапку или очки, а затем спишет со счета стоимость разовой поездки — 42 рубля.

Ранее в интервью заммэра Москвы Максим Ликсутов сообщал, что в случае успеха пилотного проекта будет объявлен конкурс на разработку видеоаналитической системы. Главное, по его словам, скорость: система должна распознавать лица и списывать деньги быстрее одной секунды. Примерно столько занимает оплата с помощью привычной карты «Тройка». По оценке Ликсутова, повсеместное внедрение системы возможно к концу 2020 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+