В Израиле создали метод доставки химиотерапии прямо в опухоль

Израильские ученые придумали, как вводить химиотерапевтические препараты только в раковые клетки без вреда для здоровых. Это путь к снижению доз лекарств и побочных эффектов, а также к продлению жизни пациентов.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме представили новый способ выполнения химиотерапии. Сейчас опухоль уничтожают вместе со здоровыми клетками, а они разработали специфичный метод воздействия, который внедряет лекарство внутрь раковой клетки. О результатах пишет Times of Israel.

Исследование было сосредоточено на селективной экспрессии раковыми клетками белка TRPV2. Оказалось, что при активации TRPV2 открывается «канал» внутри мембраны опухолевой клетки. Именно через него ученые и решили воздействовать на рак.

В экспериментах с клетками рака печени они ввели низкую дозу препарата доксорубицина через обнаруженный канал. Доставка лекарства прошла успешно и не навредила здоровым клеткам, подчеркнули авторы.

«Рано делать конкретные прогнозы, однако метод имеет огромный потенциал для целенаправленной доставки токсичных химиотерапевтических средств в онкологии», — прокомментировал автор исследования Александр Биншток.

В будущем такой подход позволит врачам сокращать дозы химиотерапии, одновременно снижая тяжелые побочные эффекты от лечения. Сегодня химиотерапия остается ключевым методом борьбы с раком, однако не все пациенты могут пройти полный курс лечения из-за развития осложнений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+