Уникальные российские разработки для людей с инвалидностью представят на крупнейшей международной выставке Rehacare International в Германии

-->

Устройства, которые помогают слепым, глухим и слепоглухим людям общаться и ориентироваться в пространстве, привезет в Дюссельдорф московская Лаборатория «Сенсор-Тех».

Устройство «Чарли» распознает устную речь говорящего на расстоянии до двух метров и превращает ее в текст. Текст может быть выведен на экран любого устройства, включая Брайлевские дисплеи, чтобы глухой или слепоглухой человек смог понять собеседника. Устройство можно использовать дома (понимать речь близких), а также в общественных местах, например, в больницах, в банках, офисах, на вокзалах и т.д. (эффективно общаться со всеми клиентами).

Умный помощник для незрячих «Робин» распознает около 60 разных предметов и лица людей. Необходимо лишь зажать кнопку на гаджете, и он будет перечислять все, что видит вокруг. С помощью вибрации «Робин» также предупреждает о расстоянии до объекта (до 10 метров). Умный помощник работает в любых погодных условиях и без Интернета. В настоящий момент устройство «разговаривает» на трех языках – русском, английском и немецком.

«Мы уверены, что наши разработки понравятся как посетителям выставки, так и европейскому медицинскому сообществу, а также тем, кто занимается социальным обслуживанием. Устройства уже показали себя наилучшим образом среди российских пользователей. Теперь мы покажем их и за рубежом в надежде на то, что и там они смогут помочь людям, облегчить их жизнь. В этом и заключается главная цель нашей Лаборатории. Также для нас участие в выставке – это отличная возможность обменяться опытом и знаниями с европейскими коллегами»,– сказал Денис Кулешов, директор Лаборатории «Сенсор-Тех».

С 18 по 21 сентября посетители RehacareInternational2019 смогут подробно познакомиться и самостоятельно протестировать устройства «Сенсор-Тех». Ожидается, что на выставку приедут более 50 тысяч человек и более 700 участников из 40 стран. Российскую национальную экспозицию при поддержке АО «Российский экспортный центр» и Министерства промышленности и торговли РФ представят 10 компаний-производителей инновационных изделий и решений для людей с особенными потребностями.

Справочная информация

АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта – разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России. Тематика исследований и разработок Лаборатории охватывает широкий спектр направлений науки и техники, в том числе биоинженерию, биотехнические системы, наноэлектронику и электротехнику, информационно-коммуникационные системы, неврологию и нейрофизиологию, генетику. Среди проектов Лаборатории «Сенсор-Тех»: офтальмологический VR-симулятор See My World, имитирующий различные нарушения зрения; приложение «Определитель купюр» для незрячих; умный помощник «Робин» и устройство для распознавания речи «Чарли». В 2017 году Лаборатория «Сенсор-Тех» участвовала в проведении первых в России операций по установке бионического импланта людям с нарушенным зрением. В 2019 году «Сенсор-Тех» стала резидентом Фонда «Сколково». Лаборатория работает при поддежрке ОС «НейроНет» и Ассоциации «АУРА-Тех».Проекты «Робин» и «Чарли» реализуются в рамках дорожной карты Национальной Технологической инициативы. Сайт компании: http://sensor-tech.ru/

Rehacare International – это ведущая международная отраслевая выставка, посвященная реабилитации, профилактике, интеграции и уходу за людьми с особенными потребностями. Здесь демонстрируют последние достижения и новейшие технологии в этой области. Впервые выставка была проведена в 1977 году по инициативе ассоциаций людей с ограниченными возможностями и различных организаций в сфере социальной помощи. RehacareInternationalявляется главной площадкой для обмена информацией и для коммуникации людей с ограниченными возможностями, лиц, нуждающихся в уходе, престарелых людей и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Официальный сайт: https://www.rehacare.com

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru