Умную контактную линзу со светодиодом сделали автономной и испытали на человеке

Корейские инженеры создали контактную линзу со светодиодом, работающую автономно благодаря ионистору, заряжаемому беспроводным методом. Они успешно протестировали линзу на манекене, кролике и человеке.

Разработанную конструкцию можно использовать для создания умных линз с различными датчиками, рассказывают авторы статьи в Science Advances.

Известно, что уровень веществ в крови коррелирует с таковым в слезе. Из-за этого ученые давно работают над системами, неинвазивно измеряющими уровень глюкозы в крови через анализ слезы.

Например, в 2014 году Google анонсировала разработку умной контактной линзы с датчиком глюкозы, который помог бы больным диабетом отслеживать свое состояние без необходимости прокалывать палец для анализа крови. Однако до сих пор ни одна компания не производит такие линзы, потому что ученые столкнулись с множеством технологических преград при разработке умных линз.

В прошлом году группа корейских инженеров создала один из наиболее совершенных прототипов умных линз. Тогда им удалось совместить в линзе датчик глюкозы, светодиод для отображения уровня вещества в слезе и антенну для беспроводного питания. Однако на практике линзу с такой конструкцией использовать невозможно, потому что контур для беспроводного питания должен располагаться на расстоянии примерно в сантиметр от нее.

Теперь инженеры под руководством Чан Ун Пака (Jang-Ung Park) из Университета Ёнсе создали новую версию умной контактной линзы, оборудовав ее ионистором для работы без источника питания.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1