Умная форма китайских школьников помогает снизить количество прогулов

Уроки прогуливают не все, но многие, и у некоторых школьников количество прогулов может превышать всякие разумные нормы. Такая ситуация характерна для многих стран мира, но в некоторых из них придуманы эффективные меры противодействия прогульщикам.

Одна из таких стран — Китай. Здесь с 2016 года тестируют smart-одежду для школьников, которая оснащена рядом датчиков. Форма позволяет не только отслеживать перемещение ученика в то время, когда он должен находиться на уроках, но и время его ухода и прихода из школы. Родители учащихся получают всю доступную информацию о перемещениях своих чад, и если что-то идет не так, принимают меры.

Тестирование умной школьной формы стартовало в 2016 году — тогда китайское правительство приняло 13-летний план, который предусматривал выполнение действий по технологическому развитию в стране, а также совершенствованию образования. В рамках плана внедряются пилотные проекты, дающие возможность значительно повысить качество образование при помощи новейших технологий. В этом году в одной из школ Китая запущена тестовая система, которая позволяет вести мониторинг за поведением школьников, а также отслеживать вовлеченность учащихся в образовательный процесс.

Правда, эта система работает на основе анализа видеопотока. Камеры, установленные в классе, постоянно транслируют происходящее, а программная платформа анализирует поведение отдельных учеников. Если кто-то отвлекается, ему напоминают, что необходимо более активно участвовать в образовательном процессе.

Кроме того, в Китае запущен и еще один проект, который реализуется сразу в нескольких школах из провинций Гуйчжоу и Гуанси-Чжуань. Эта программа основана на анализе данных, передаваемых умной формой. Она отслеживает все перемещения учащегося и передает эту информацию родителям. Кроме того, умная форма, как утверждает производитель, позволяет обнаружить ученика, если тот пропал или же просто прогуливает урок. Умная форма специальным образом взаимодействует с учениками. Если кто-то вышел из школы в неположенное время, не спросив разрешения учителя, то ученик получает голосовое уведомление.

Еще одна функция умной формы — побудка спящих учеников (в том случае, если кто-то невзначай прикорнул на уроке). Разработчики утверждают, что форма может «понять», уснул ли школьник и если да — пробудить его (к сожалению, как именно это реализовано, не уточняется).

В форму вшиты чипы, которые ведут историю покупок школьников. Эта информация тоже передается родителям — таким образом, они понимают, что именно покупает школьник и с какой целью. Для реализации этой цели умную форму интегрировали с технологией распознавания лиц, так что идентификация личности стала гораздо более точной.

Умную одежду для школьников можно стирать до 500 раз, датчики выдерживают температуру вплоть до 150 градусов Цельсия.

По мнению правительства Китая, цифровизация образования является надежным средством повышения качества самого образования. В планах — создание специализированных «умных» кампусов.

forma1.jpg

Что касается камер, то Китай начал внедрять систему видеонаблюдения в школах несколько месяцев назад. Над доской размещается три камеры, которые передают изображение на сервера, где производится обработка видеоинформации. Программный комплекс на основе ИИ в состоянии обнаружить школьников, которые отвлекаются — например, смотрят в окно, рисуют или попросту болтают со своим соседом.

В обычной ситуации педагог не в состоянии уследить за всеми, особенно в классе, где много учащихся. Но если в дело вступают компьютерные технологии, это вполне возможно. В этом случае ИИ может одновременно контролировать большое количество школьников, давая знать учителям о тех, кто не слишком добросовестный.

В целом, китайское правительство надеется на то, что все это поможет увеличить качество образование, помогая учителям и ученикам. Конечно, в стране и за ее пределами находятся те, кто выступает против программы мониторинга школьников, но особого влияния на реализацию программы мнение этих людей не оказывает. Чиновники продолжают внедрять то, что считают нужным.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр