Ученым удалось победить остеопороз, повернув дегенерацию костей вспять

Около 200 млн человек в мире страдают от остеопороза, при котором их кости становятся хрупкими. Особенно уязвимы женщины в период после менопаузы. Команда ученых из США сделала открытие, которое поможет в борьбе с этим заболеванием.

В начале исследования сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что генетическая блокировка белка-рецептора эстрогена в гипотоламусе самок мышей заставляет их набирать вес и снижать активность. К удивлению биологов, масса грызунов выросла не из-за накопления жира или мышечной массы, а за счет роста плотности костей. У некоторых особей кости стали плотнее на 800%. Их прочность также заметно выросла.

В 20-недельном возрасте самки мышей начинают терять костную массу, однако с модифицированными особями этого не произошло: они сохраняли высокую плотность костей на протяжении всего второго года жизни. Более того, команде удалось повернуть процесс дегенерации костей вспять. Когда ученые заблокировали рецепторы эстрогена в гипоталамусе самок мышей, утративших 70% костной плотности, те за короткий срок восстановили 50% потерь.

Дополнительные эксперименты позволили обнаружить клетки, ответственные за этот эффект, — несколько сотен чувствительных к эстрогену нейронов, расположенных в дугообразном ядре гипоталамуса.

По мнению авторов, в норме эти клетки ограничивают рост плотности костей, однако без эстрогеновых рецепторов они не могут выполнять свои функции. Это совершенно новый путь, с помощью которого мозг управляет ростом костей.

Ученые надеются, что их открытие ляжет в основу новых методов терапии остеопороза и других болезней костей. В настоящее время они ищут химические соединения, которые смогут имитировать эффект воздействия на эстроген-чувствительные нейроны гипоталамуса. Одним из кандидатов на роль препарата от остеопороза может стать гормон ирисин, который высвобождается во время занятий спортом. Исследование американских ученых доказало, что он способствует укреплению костей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+