Ученые впервые вырастили дышащие легкие в эмбрионах мышей

Отработанную на мышах технологию планируют использовать для выращивания органа в теле животного для последующей трансплантации человеку. Это решит главную проблему нынешней трансплантологии — необходимость дождаться донорских органов.

Миллионы людей с неизлечимыми заболеваниями легких умирают из-за дефицита донорских органов для трансплантации. Группа ученых из США и Японии вырастила полностью функциональные легкие в эмбрионах мышей, что открывает новые возможности для создания органов для пересадки пациентам-людям. Работа опубликована на сайте Колумбийского университета.

Учитывая трудности других групп ученых по выращиванию органов из стволовых клеток на синтетических каркасах, исследователи определили новую стратегию создания органа. Они предположили, что вырастить новый орган может быть намного проще в организме еще развивающегося животного.

Предварительно они создали условия для культивирования ткани легкого из донорских стволовых клеток, а затем имплантировали их в два типа искусственных эмбрионов мышей. Первый тип испытывал дефицит стволовых клеток, а второй не мог продуцировать их достаточное количество для формирования легких.

Имплантированные клетки вытеснили клетки-хозяева и в ходе деления образовали полностью функциональные легкие. Дальнейшие тесты подтвердили, что на протяжении всей жизни мышей химерные легкие работали также хорошо, как могли бы работать обычные органы.

«Стволовые клетки имплантировали до того, как иммунная система эмбрионов активизировалась, что объясняет, почему химерный орган не был отторгнут», — пояснил автор исследования Мунемаса Мори.

Теперь команда проверит технологию выращивания легких на более крупных моделях животных. В будущем подход позволит выращивать функциональные органы в теле животных для последующей трансплантации человеку.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+