Ученые впервые детально наблюдали 3D-процессы в жидкостях

Новая технология, разработанная в США, открывает дорогу к детальному наблюдению за действием лекарств, нацеленных на раковые клетки, а также к анализу патогенных процессов в организме.

Группа американских ученых разработала технологию, которая выполняет наноразмерное CAT-сканирование в жидкой среде. Новый метод позволил ученым впервые наблюдать за живыми биологическими материалами в трех измерениях. Работа опубликована на сайте Пенсильванского университета.

Ученые смогли проанализировать взаимодействие между клеткой-хозяином и патогеном. Команда отслеживала молекулярные механизмы в реальном времени, наблюдая, как вирус атакует клетку. Благодаря новому методу визуализации ученые уже получили новые сведения о взаимодействии бактериальные клеток и бактериофагов, которые в будущем могут привести к уничтожению резистентных бактерий.

В частности, группа выявила структурные особенности бактериофагов, которые ранее были недостаточно изучены.

«Мы используем медную решетку с углеродным слоем, которую покрываем чипом из нитрида кремния. Жидкий образец размешается в „окошке“ чипа между двумя слоями», — объяснил принцип технологии ведущий автор исследования Уильям Дирнали.

Технологию можно будет использовать как в биологии, так и материаловедении, заявляют авторы. Однако первоочередной целью команды является наблюдение за новыми препаратами, которые тестируются для лечения рака.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+