Ученые успешно вылечили поврежденное легкое — дефициту донорских органов настанет конец

Мало того, что пересадка донорских органов является крайне сложным процессом, так в медицине еще и наблюдается их дефицит. Дело в том, что большинство из них быстро повреждается и становится непригодными для трансплантации, причем особо уязвимым органом считаются легкие.

К счастью, исследователи из инженерной школы Колумбии и Университета Вандербильта разработали действенный способ восстановления легких в течение 36 часов. Метод был проверен на свиных легких, и должен быть действенен и в случае с человеческими органами.

Статистика гласит, что 80% донорских легких в конечном итоге становятся слишком поврежденными для имплантации. Чаще всего повреждение происходит из-за попадания желудочного содержимого в дыхательные пути, где оно начинает растворять важные для работы легких ткани.

Чтобы не допустить разрушения тканей и сохранить живость легких, исследователи применили метод перекрестного кровообращения. В частности, они подключили донорские легкие к животному-реципиенту, чтобы его кровь текла через поврежденные ткани и восстанавливала их. Используя эту технологию, исследователи продержали легкие в живом состоянии на протяжении 36 часов.

legkie1.png

За это время клетки начали восстанавливаться, и работа легких заметно улучшилась. К завершению эксперимента легкие соответствовали всем критериям качества, которые на данный момент требуются для трансплантации. Перед тем, как применить технологию в реальных условиях, исследователям предстоит оценить долговечность восстановленных легких, а также их реакцию на назначаемые после трансплантации лекарства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Hi-News