Ученые смоделировали работу гена с точностью до атома

Команде из США пришлось смоделировать взаимодействие миллиарда отдельных атомов. Работа поможет больше узнать о том, как функционирует геном и возникают опасные болезни, включая рак.

Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории (США) создали самую подробную имитацию работы гена. Для этого им пришлось смоделировать взаимодействие миллиарда атомов на суперкомпьютере Trinity, шестом по быстродействию в мире.

В основу работы легли данные, полученные с помощью криоэлектронной микроскопии, рентгеновской кристаллографии и захвата конформации хромосом.

Как сообщает Phys.org, главной целью ученых было понять, как происходит включение и выключение генов. Это важно не только для понимания фундаментальных основ жизни, но и для выявления причин многих болезней, в первую очередь, разновидностей рака.

Сегодняшних вычислительных мощностей хватает лишь для моделирования одного гена: на моделирование одной наносекунды активности гена у суперкомпьютера уходит целый день. Однако исследователи надеются, что машины нового поколения позволят сымитировать работу всего генома.

Пристальное изучение ДНК позволяет не только понять причины развития рака, но и найти средства для борьбы с ним. Например, исследователи из США обнаружили ген, регулирующий активность опухолей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек+