Ученые разработали пластырь с микроиглами для быстрой диагностики болезней растений

Ученые из Университета Северной Каролины разработали пластырь с микроиглами, который позволяет диагностировать болезни растений прямо на месте их произрастания. Об этом пишет New Atlas со ссылкой на сообщение университета.

В случае, если фермер сразу не понимает, какая болезнь поразила растение, он вынужден отправлять образец на лабораторный анализ. Исследование покажет, ДНК какого заболевания содержится в образце.

Ученые разработали альтернативный способ анализировать растения на наличие заболеваний. Они создали из недорого полимера пластырь с почтовую марку, с одной стороны которого находится сотня микроигл длиной 0,8 мм каждая.

igly.png

Иглы проникают в растение, когда пластырь прижимается к его поверхности. Через несколько секунд его снимают и промывают водным буферным раствором. В результате ДНК вирусов и бактерий с игл смывается в контейнер со стерильным раствором.

Весь процесс занимает около минуты — однако раствор все равно нужно везти на анализ в лабораторию. Авторы разработки отмечают, что анализ раствора занимает меньше времени по сравнению с анализом растения, однако в ближайшее время обещают создать недорогое портативное устройства для диагностики раствора на месте.

Ранее инженеры из Технического университета Джорджии разработали безболезненный неинвазивный пластырь с микроиглами для контрацепции. Устройство достаточно прикрепить к коже на пять секунд один раз в месяц.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек