Ученые перенастроили иммунную систему для регенерации тканей

В первых экспериментах успешно модифицировали иммунную систему мух-дрозофил. Однако исследователи надеются, что сходный подход поможет и людям — например, при подготовке к хирургическим операциям.

Важную роль в регенерации поврежденных тканей играют иммунные клетки, которые борются с проникающими в рану инфекциями. Одно из самых эффективных орудий в их арсенале — активные формы кислорода, например, пероксиды.

К сожалению, эти соединения токсичны не только для возбудителей инфекций, но и для организма хозяина, отмечает Phys.org. В частности, они могут замедлять процесс восстановления тканей. Чтобы избежать этого, регенерирующая ткань задействует мощные защитные механизмы.

Исследователи из Бристольского университета подробно изучили работу этих механизмов и определили пути управления ими. В качестве модельного организма они использовали генетически модифицированных мушек-дрозофил с полупрозрачными тканями, на которых удобнее наблюдать процесс заживления ран.

Ученые выявили молекулярные пути, защищающие ткани от повреждения в результате иммунного ответа. Также они продемонстрировали, что активация этих путей придает тканям дополнительную устойчивость, а их ингибирование значительно замедлило заживление ран.

Если сходные механизмы будут обнаружены в человеческих тканях, это позволит разработать методы ускоренной регенерации тканей. Например, пациенты смогут пройти курс такой терапии перед плановой операцией, в результате чего быстрее восстановятся.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+