Ученые напомнили иммунным клеткам, на чьей они стороне

Международная группа ученых в совместных исследованиях лаборатории Вистаровского института, Питтсбургского университета и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова обнаружила, как меняется поведение одного из видов иммунных клеток, нейтрофилов, при развитии рака: они начинают мешать другим иммунным клеткам бороться с опухолью и замедляют лечение.

Ученые нашли белок, вызывающий эту смену поведения, и показали, что если подавить его активность в клетках, то можно задержать развитие рака. Подробности исследования опубликованы в журнале Nature.

В своей работе ученые сосредоточили внимание на супрессорных клетках миелоидного происхождения (myeloid-derived suppressor cells, MDSC), образующихся из нейтрофилов. В некоторых ситуациях, например при появлении опухоли, воспалениях, аутоиммунных заболеваниях, эти иммунные клетки начинают вместо бактерий и грибков бороться с другими иммунными клетками. Таким образом они ослабляют реакцию организма на опухоль и снижают эффективность противораковой терапии.

«Если хотите простое сравнение, вспомните знаменитую сказку Андерсена “Снежная королева”. Маленькая Герда отправилась на Северный полюс, чтобы разбудить Кая, чье сердце превратила в лед Снежная королева. Искренние, горькие и теплые слезы Герды растопили сердце Кая и напомнили ему о прошлой счастливой жизни дома. Примерно то же делаем и мы: напоминаем нейтрофилам, что нужно быть хорошими иммунными клетками и бороться с опухолью, а не помогать ей», – прокомментировал Валериан Каган, один из руководителей работы, доктор биологических наук, возглавляющий исследовательские подразделения в Питтсбургском и Сеченовском университетах.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Научная Россия