Центр компетенций НТИ по искусственному интеллекту на базе МФТИ выпустил альманах с обзором отрасли ИИ в России и мире

-->

Искусственный интеллект – ощутимый технологический тренд. ИИ применяется во многом и уже охватывает не только технологических компаний, но и государственное управление и социальную сферу.

Искусственный интеллект уже часть повседневной жизни. Многие страны мира приняли стратегии развития искусственного интеллекта (Китай, Евросоюз, Канада и др.) – все они хотят быть лидерами в этой области и иметь конкурентное преимущество для своих экономик. В России также ведется активная работа по разработке национальной стратегии в области искусственного интеллекта.

Центр НТИ на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект» при поддержке Сбербанка России и Аналитического центра при Правительстве РФ создал аналитический отчет – «Альманах по развитию искусственного интеллекта в России и мире» – это первый номер из серии аналитических материалов по отрасли ИИ.

Альманах будет выходить один раз в два месяца, и содержать информацию по всей отрасли ИИ в России.

Первый выпуск содержит обзор текущего состояния отрасли ИИ в России и мире, включая основные технологии и применения, ключевые компании, университеты и людей – как исследователей, так и лидеров мнений.

Главной темой номера является Стратегия – в отчете проводится анализ ситуации в мире, обзор стратегий основных стран в области ИИ и обсуждается возможная стратегия России в области ИИ.

«Искусственный интеллект – это ключевое направление технологического развития, которое будет определять будущее всего мира, которое также создаст новые стандарты в нашем образовании. Уже сегодня механизмы искусственного интеллекта обеспечивают в режиме реального времени быстрое принятие оптимальных решений на основе анализа гигантских объёмов информации, так называемых больших данных, что даёт колоссальные преимущества в качестве и результативности», – отметил Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин – «Добавлю, что такие разработки не имеют аналогов в истории по своему влиянию на экономику и на производительность труда, на эффективность управления, образования, здравоохранения и на повседневную жизнь людей».

«Мы увидели информационный вакуум в области Искусственного интеллекта в России», – говорит Игорь Пивоваров, главный аналитик Центра НТИ на базе МФТИ по направлению ИИ. «А отсутствие качественной информации отрицательно влияет на принятие решений. Мы собрали большое количество данных о состоянии отрасли и обобщили их в аналитическом отчете. Это первый отчет такого уровня в России, следующие номера Альманаха буду тематическими и посвящены отдельным областям ИИ, таким как обработка естественного языка, машинное зрение, предиктивная аналитика и другим темам. Мы уверены, что это будет способствовать росту рынка и принятию правильных управленческих решений на всех уровнях».

«Технологии искусственного интеллекта можно образно назвать «ключом» к цифровой экономике. Цифровая экономика как экономика данных нуждается в инструменте, который позволит обрабатывать большие массивы информации, и в этом смысле ИИ является одной из ключевых цифровых технологий, фундаментом цифровой трансформации. Данный проект позволяет сформулировать спрос на изучение и применение технологии», – отметил руководитель Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве РФ Владимир Месропян.

В работе над альманахом приняли участие МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех, Сбербанк России, Аналитический центр при Правительстве РФ, Министерство по цифровому развитию и коммуникациям и аналитическая группа ООО «АйПи Лаборатория».

Электронную копию Альманаха можно получить на сайте

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Отраслевой союз НейроНет