Трансплантация фекальной микробиоты продлила жизнь преждевременно стареющим мышам

Трансплантация фекальной микробиоты и пероральное назначение бактерий Akkermansia muciniphila продлили жизнь мышам с прогерией (преждевременным старением) и улучшили показатели их здоровья. К таким вмешательствам ученые прибегли после изучения кишечной микрофлоры мышей и людей с прогерией и ее сравнения с микрофлорой долгожителей.

Статья опубликована в Nature Medicine.

В настоящее время известен ряд эффектов кишечной микробиоты на здоровье. Так, у млекопитающих она влияет на чувство насыщения, может защищать от патогенов, участвует в пищеварении и синтезе витаминов, вторичных желчных и короткоцепочечных жирных кислот. Известна ее связь с ожирением, сахарным диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми заболеваниями, неалкогольной жировой болезнью печени, раком и ответом на противораковую терапию.

Ранее ученые исследовали профиль кишечной микробиоты у долгожителей, но ее изменения при синдромах преждевременного старения и влияние на такие состояния описаны не были. Прогерией называют очень редкие генетические расстройства, которые проявляются признаками старения в очень раннем возрасте. Наиболее изученный синдром прогерии Хатчинсона-Гилфорда (СПХГ) наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Клеа Барсена (Clea Bárcena) из Университета Овьедо в Испании и ее коллеги задались целью узнать, существуют ли в кишечнике специфические дисбиозы, которые можно связать с прогероидными синдромами, и какой эффект на мышей с прогерией могут оказывать изменения в их микробиоме.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1