Тот, кто распоряжается ИИ, будет умнее, здоровее и богаче остальных

У людей должен быть равный доступ к технологиям искусственного интеллекта, считает глава компании Salesforce Марк Бениофф. Если машинное обучение станет привилегией для избранных, мир поделится на касты. Примером такого сегрегированного общества уже становится Сан-Франциско. Генеральный директор Salesforce Марк Бениофф предложил признать доступ к искусственному интеллекту неотъемлемым правом человека — таким же, как доступ к воде, воздуху и пище.

Об этом он заявил во время своего выступления на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

«На данный момент самыми мощными технологиями ИИ владеет несколько стран и несколько компаний», — подчеркнул Бениофф. По словам предпринимателя, доступ к развитым системам машинного обучения дает массу преимуществ.

«Тот, кто распоряжается ИИ, будет умнее, здоровее и богаче остальных. Разумеется, вооружение также будет более продвинутым», — цитирует предпринимателя Business Insider.

Похожую точку зрения разделяет и президент РФ Владимир Путин. По его мнению, «властелином мира» станет та страна, которая займет лидирующее место в области ИИ-разработок.

Однако Бениофф, в отличие от Путина, считает, что в этой отрасли не должно быть безусловных лидеров. Иначе есть риск сегрегации общества и усиления неравенства между богатыми и бедными. Болезни, низкий уровень образования, бедность и бесправие станут неизбежными атрибутами тех, у кого нет доступа к развитым технологиям.

«Мы должны задать себе вопрос — в таком ли мире мы хотим жить?» — отмечает Бениофф.

Глава Salesforce подчеркнул, что мрачная антиутопия может воплотиться в Сан-Франциско, где неравенство уже усиливается с каждым годом. Впрочем, миллиардер не поддерживает позицию Илона Маска и не считает, что искусственный интеллект опасен сам по себе.

«Технологии не бывают плохими или хорошими. Важно, как мы их используем», — заключил он.

Еще одним инструментом сегрегации может стать методика генетического редактирования CRISPR. Эксперты опасаются, что возможность вносить корректировки в геном приведет к социальной катастрофе и созданию классового общества в духе антиутопии «О дивный новый мир».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

ХайТек+