Сушеная голубика улучшила здоровье сердца при метаболическом синдроме

Употребление сушеной смеси, эквивалентной 150 граммам голубики в день, может существенно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с метаболическим синдромом: примерно на 12–15 процентов.

К такому выводу пришли британские ученые, которые провели полугодовое контролируемое исследование, в ходе которого изучили влияние наличия в диете голубики на здоровье людей с лишним весом. Об этом сообщается в статье, опубликованной в The American Journal of Clinical Nutrition.

При метаболическом синдроме наблюдается увеличение объема жировой ткани в области талии, резистентность к инсулину и нарушения углеводного и жирового обмена в организме. Наличие этого синдрома — одна из наиболее распространенных причин развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, но при этом риск их развития можно сократить: например, с помощью специальной диеты и физических нагрузок, которые обеспечат снижение веса.

Также помочь может и потребление некоторых видов продуктов. В новой работе ученые под руководством Эйдена Кэссиди (Aiden Cassidy) из Медицинской школы в Норвиче (Университет Восточной Англии) решили проверить, может ли при метаболическом синдроме помочь потребление голубики.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1