США не могут победить в гонке ИИ, играя по правилам Китая

Эндрю Ын, один из ведущих экспертов в области машинного обучения, ставший кандидатом в президенты США, объяснил изданию VentureBeat, почему США не смогут победить Китай в гонке ИИ.

В феврале президент Трамп подписал программу «Американской инициативы искусственного интеллекта», которая обязует федеральные агентства направить дополнительные ресурсы на развитие ИИ, а также предоставлять разработчикам необходимые данные и другие ресурсы.

По словам Ына, эта инициатива «лучше, чем ничего», но для обеспечения лидирующего положения Штатов в гонке ИИ этого явно недостаточно. Основные средства, обещанные программой, пойдут правительственным агентствам, а большинство ИИ-исследователей работает в частном секторе. Если же копнуть чуть глубже то, чем занимаются в этих агентствах, станет понятно, что реальной работы именно с ИИ там очень мало, утверждает Ын.

Подписав инициативу, США присоединились к забегу, в котором уже участвовали Канада, Евросоюз и, конечно, самый амбициозный игрок — Китай, намеренный вложить в развитие ИИ-индустрии к 2030 году около $147 млрд, сообщает VentureBeat.

«Лучшие умы в этой области, которые пытаются совершать открытия, не работают на правительство — они работают на Google, OpenAI и других гигантов Кремниевой долины, — говорит Ын. — Это совсем другая модель, чем в Китае, где правительство по сути выписывает чеки без указания суммы частным компаниям и говорит:

«Эй, если вам нужны компьютеры, ресурсы и инфраструктура, у нас есть миллиарды долларов, которые вы можете использовать».

Гонка вооружений в области ИИ Штатам не выгодна, считает Ын, потому что выиграть ее, играя по правилам, установленным Китаем, можно только грубо нарушая права граждан. США, очевидно, обречены такую гонку проиграть. Значит им нужно найти другой путь к лидерству в области ИИ.

Ын обвинил также власти в отсутствии продуманной этической политики, что ведет к появлению потенциально опасного ИИ.

«Правительство США отстает на 24 года от нашего времени, потому что в 1995 году оно ликвидировало Управление технологических оценок. Теперь, когда речь идет о технологиях, мы фактически летим вслепую уже два с половиной десятилетия. Наверстывать придется многое», — утверждает Ын.

В центре предвыборной программы Ына — безусловный основной доход. Технологии вот-вот выведут мир из равновесия, на улицах начнутся погромы, и спасти ситуацию смогут только безусловные выплаты в $1000 ежемесячно, которые должен получать каждый американец.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+