«Создатель интернета» рассказал, как будет улучшать Всемирную сеть

Тим Бернерс-Ли, создатель Всемирной паутины, а также протокола HTTP и языка разметки HTML, считает, что его детище превратилось в место распространения ненависти, предрассудков и дезинформации. В статье для издания The New York Times инженер рассказал, как сделать интернет «глобальной силой добра».

Создавая Всемирную сеть, Бернерс-Ли надеялся, что там будет больше полезных человеку инструментов, таких как OpenStreetMap или «Википедия». Однако спустя три десятка лет все оказалось не таким радужным.

«Мошенники используют интернет для кражи личных данных, преследователи — для запугивания своих жертв, а злонамеренные политические игроки подрывают демократию», — описывает ситуацию Бернерс-Ли.

Чтобы превратить интернет из «рассадника зла» в приятное и полезное место, Бернерс-Ли запускает программу под названием Contract for the Web. Это глобальный план по обеспечению безопасности, открытости и доступности онлайн-мира. Бернерс-Ли призывает присоединиться к этой инициативе всех, кто «способен определять собственное будущее», — государственные власти, крупные компании, гражданских активистов и общественные организации.

Среди мер, предложенных создателем интернета, — публикация государственными институтами публичных данных в открытых реестрах, запрет таргетированной политической рекламы и обеспечение полной конфиденциальности персональной информации. Также одна из основных задач Contract for the Web — сделать интернет доступным для всего мира.

Инициативу Бернерса-Ли уже поддержали правительства Франции, Германии и Ганы. Также к Contract for the Web присоединились интернет-гиганты Twitter, Facebook, Reddit и Google, поисковая система DuckDuckGo, некоммерческие организации «Репортеры без границ» и «Фонд электронных рубежей».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Naked Science