Созданы два новых антибиотика для борьбы с супербактериями

Эксперименты с участием мышей подтвердили, что искусственно синтезированные молекулы эффективно убивают болезнетворные бактерии, устойчивые к другим видам антибиотиков. Более того, ученые не обнаружили у микроорганизмов никаких признаков адаптации к новой терапии.

За прошедший век антибиотики спасли миллионы жизней, однако сегодня их эффективность снижается, поскольку болезнетворные бактерии быстро вырабатывают устойчивость к существующим препаратам. О создании двух новых видов антибиотиков сообщили исследователи из Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции и Университета Ренн I.

Это достижение — результат многолетних усилий. Как сообщает Phys.org, еще 2011 году команда обнаружила, что токсин бактерии Staphylococcus aureus способен убивать другие болезнетворные микроорганизмы. Ученым удалось модифицировать бактериальный токсин, сделав его безопасным для организма, ушло несколько лет. Результатом стали 20 искусственно синтезированных молекул, принадлежащих к новому семейству.

Эксперименты с мышами показали, что две из них эффективно уничтожают устойчивые формы бактерий Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa и при этом безвредны для организма подопытных животных. Токсичность не проявлялась, даже когда грызунам давали дозы в 10–50 раз выше необходимых для лечения.

Примечательно, что бактерии не смогли выработать резистентность к новым антибиотикам — даже в условиях, благоприятных для ее формирования. Впрочем, экспериментальные периоды длились всего по 15 дней, так что ученые воздерживаются от далеко идущих выводов.

Исследователи считают синтезированные молекулы перспективными кандидатами для создания новых препаратов против супербактерий — микроорганизмов, успешно сопротивляющихся известным антибиотикам. В ближайшее время должна стартовать первая фаза клинических испытаний с участием людей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+