Создана операционная система для использования после конца света

Разработчик ПО построил операционную систему Collapse OS, которую можно запустить на компьютере, собранном из найденных на постапокалиптической свалке частей.

Как вы сможете общаться и серфить в интернете после ядерной войны? Если вы выживете, вам понадобится компьютер и операционная система. Но как собрать устройство для связи и создать операционную систему, если под рукой только груды металлолома? Такой вопрос задал себе разработчик программного обеспечения Вирджил Дюпрас.

Поэтому он разработал алгоритм, с помощью которого можно создать и запустить устройство с операционной системой Collapse OS. И хотя программист ничего не говорит про использование интернета (если кабели всемирной сети останутся целы, тогда еще есть какие-то шансы), в постапокалиптическом мире даже такое устройство, несомненно, окажется полезным. Можно будет показывать детям и учить играть в офлайн-игры.

Дюпрас построил Collapse OS для запуска на деталях, которые, как он подозревает, будут легко доступны мусорщикам, а также запрограммировал операционную систему на самосборку и автономность, чтобы она могла легко интегрироваться и запускаться на любых типах самодельных вычислительных устройств.

В частности, разработчик предлагает использовать в качестве основы 8-битный компьютер RC2014. Также Дюпран предлагает использовать детали от приставок Sega MegaDrive или Sega Master System. Автор Collapse OS также описывает ее преимущества. Например, он говорит о сравнительной компактности данной операционной системы: ее ядро должно занимать всего 2700 строк кода, а общий объем системы составляет около 5600 строк. Также эта система чрезвычайно надежна: по словам автора, она запрограммирована так, что способна функционировать в самых непредвиденных ситуациях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Naked Science