Создана молекула для уничтожения рака силами организма

Лекарство стимулирует иммунную систему с целью уменьшать или полностью уничтожать опухоли. Оно может стать и самостоятельным методом лечения рака, и усилить действие нынешних методов иммунотерапии.

Ученые из Йельского университета разработали синтетическую молекулу под названием SLR14 для стимуляции иммунной системы против опухоли. SLR14 была специально разработала для активации гена, который обнаруживает вирусы и другие патогены в клетках.

Идея метода состоит в том, чтобы имитировать вирусную инфекцию внутри опухоли. Это заставит иммунную систему обратить внимание на проблему и уничтожить «инфекцию», объясняют авторы.

В первом эксперименте ученые протестировали лечение на мышах, которым SLR14 вводилась непосредственно в опухоль. Лечение разрушало опухоли, а также стимулировало иммунный ответ даже в удалении от очаговой опухоли.

Во втором эксперименте ученые имитировали метастазирование рака, распространяя опухолевые клетки по всему организму. Терапия SLR14 блокировала дальнейший рост метастазов при солидных опухолях.

Лечение также стимулировало память иммунной системы, предупреждая рецидивы рака у лабораторных животных.

Сейчас команда готовится к проведению клинических исследований. Новый метод будут тестировать вместе с другими методами лечения, а также в качестве самостоятельной терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+