Создана математическая модель нравственного и политического развития

Ученым впервые удалось создать модель, которая может предсказать изменения общественного мнения по моральным вопросам.

Почему сегодняшние консерваторы более либеральны, чем вчерашние либералы? Почему общественное мнение в значительной части мира так быстро изменилось в пользу прав геев и лесбиянок, но осталось практически тем же по другим спорным вопросам, таким как права на аборты?

Ответить на эти вопросы может математическая модель, построенная математиками, психологами и социологами Стокгольмского университета. Она основана на новых открытиях в области моральной психологии и прогнозирует изменение мнений по моральным вопросам с течением времени. В ходе исследования ученые сопоставили эти прогнозы с данными об общественном мнении, охватывающими период более чем в 40 лет.

В результате ученые выяснили, что ключевой характеристикой обоснованных мнений стали аргументы о том, что справедливо и не причиняет вреда другим. Мнения, основанные на других моральных «столпах», используемых для определения правильных и неправильных действий, — лояльность, авторитет, чистота, религия, — могут получить широкую поддержку, но лишь на небольшой отрезок времени. Чем сильнее связь того или иного мнения с аргументами о справедливости и непричинении вреда, тем больше вероятность, что оно утвердится в общественном мнении. Кроме того, чем сильнее связь, тем быстрее придут изменения.

По словам ученых, это может объяснить, почему общественное мнение так быстро изменилось в пользу прав геев и лесбиянок. Например, аргументы в пользу однополых браков основаны на принципах справедливости, а аргументы против — на авторитете и чистоте. Со временем последние утверждения теряют поддержку. По другим вопросам, таким как поддержка активной эвтаназии или запрет порнографии, есть мощные аргументы с обеих сторон, поэтому изменения идут медленнее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science