Создан гель для заживления ран кишечника

Гидрогель работает подобно пластырю для раны и одновременно выполняет роль пробиотика для лечения воспалительных заболеваний кишечника. Это новое средство для тех, кто страдает от тяжелых заболеваний — болезни Крона или язвенного колита.

Для создания терапевтического гидрогеля для кишечника под названием PATCH ученые из Гарвардского университета использовали штамм генно-модифицированных бактерий кишечной палочки E.coli. Эксперименты на животных показали, что препарат, подобно пластырю, защищает раны кишечника и способствует заживлению слизистой.

Существующая сегодня терапия для лечения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника обходится дорого, купирует симптомы и вызывает побочные эффекты. Например, противовоспалительные препараты только снимают острое воспаление, а антибиотики уничтожают полезные бактерии кишечника.

Гидрогель PATCH направлен не только на борьбу с тяжелыми симптомами. Пероральное введение препарата также восстанавливает слизистую оболочку кишечника, показали эксперименты с лабораторными мышами.

Свойства геля позволяют ему не разрушаться в агрессивной среде желудка и взаимодействовать со стенками кишечника в пораженных участках.

На следующем этапе экспериментов было показано, что ректальное введение геля мышам с язвенным колитом способствовало снижению воспалительных процессов и более быстрому заживлению кишечных повреждений. На изображении показан участок толстого кишечника грызунов с здоровом состоянии (слева), при язвенном колите (в центре) и после лечения (справа) с помощью PATCH.

gel1.png

«Наш метод может стать важной сопутствующей терапией для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Она снизит разрушающее действие антибиотиков и противовоспалительных препаратов, а также защитит от рецидива», — заявили авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+