Совместный образовательный проект запустили ДВФУ и РОСНАНО

-->

Школьники Приморского края смогут принять участие в образовательном проекте «ProNano 0+», посвященном естественным наукам и основам нанотехнологий.

Программа предназначена для учеников 7–11 классов и включает в себя изучение шести тематических модулей:

  • Введение в нанотехнологии
  • Нанотехнологии в природе, искусстве и культуре
  • Размер и размерность
  • Получение наноматериалов
  • Характеризация наноматериалов
  • Применение наноматериалов

Образовательный процесс выстроен под руководством ведущих научных сотрудников лаборатории пленочных технологий ДВФУ Александра Самардака и Алексея Огнева. Школьникам предстоят практические занятия в лабораториях, в том числе в дистанционном формате, а также решение практических бизнес-кейсов от высокотехнологических компаний региона. По итогам освоения программы каждый обучающийся приобретает компетенции учебно-исследовательской и проектной деятельности, что будет подтверждено соответствующим сертификатом.

«Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» накоплен большой опыт реализации программ и проектов дополнительного образования детей, в том числе с использованием онлайн-курсов платформы «Стемфорд» и других, — сообщила проректор по перспективным проектам и новой инфраструктуре ДВФУ Елена Харисова. — Значительная часть этих проектов была апробирована на площадках ведущих детских центров, таких как «Сириус» и «Кванториум». Новая программа станет первой ступенькой в системе «школа-вуз-профессиональная деятельность».

Проект «ProNano 0+» совместно организовали представители ДВФУ и Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Проводится он на базе департамента довузовского образования университета и в его лабораториях на острове Русский.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN