Sony и Yamaha представили беспилотный автомобиль с функцией дополненной реальности

Японцы известны своей тягой к созданию крайне необычных предметов и вещей. И зачастую их креативные идеи выглядят очень и очень достойно. Как вам, например, беспилотный автомобиль, способный общаться с пассажирами, самостоятельно перемещаться по городу, и который, ко всему прочему, оснащен функцией дополненной реальности?

А между тем это не фантазия дизайнеров и даже не концепт, а вполне готовый к запуску продукт, разработанный инженерами из крупных компаний Sony и Yamaha.

Совместная разработка Sony и Yamaha на данный момент носит название SC-1 Sociable Cart и продукт находится в разработке аж с 2017 года. Тогда проект был лишь концептом Sony и было не ясно до конца, каким он выйдет в итоге. На помощь японской компании пришли представители Yamaha, которые предоставили производственные мощности и некоторые собственные наработки для того, чтобы улучшить концепт и довести его до серийного производства.

Забавный момент: изначально Sociable Cart позиционировался как «умный» гольф-кар и должен был быть использован, соответственно, на полях для гольфа. Сейчас же позиционирование авто несколько изменилось (хотя на японский полях для гольфа авто все-таки появится). В отличие от оригинальной концепции, фургончик SC-1 имеет места для пяти пассажиров (вместо изначальных трех) и хорошее время автономной работы от аккумуляторных батарей. Другие улучшения включают в себя умную систему обратной связи с пассажирами, находящимися как внутри авто, так и снаружи.

avto1.png«Квадратный» дизайн фургончика не всем придется по-вкусу. Но на наш взгляд, выглядит он весьма симпатично

Внутри автомобиля будет установлен 49-дюймовый 4K-монитор с элементами дополненной реальности с элементами управления, а снаружи целых четыре 55-дюймовых 4K-монитора со встроенными алгоритмами, которые будут демонстрировать прохожим рекламу, ориентируясь на их возраст, пол и ряд других параметров. Также внутри авто можно будет бесплатно подключиться к интернету.

Самая интересная часть заключается в том, что у SC-1, как вы могли заметить, вообще нет окон. Множество датчиков изображения вместо этого захватывают окружающий пейзаж и транслируют его на установленный внутри монитор, накладывая сверху дополнительные сведения. Между тем, пригодно авто не только для рекламы. Дополненная реальность может отображать маршрут передвижения, виртуальную карту, интересные факты о местности, да и вообще стать очень интересным и технологичным гидом для туристов.

Что касается управления, то автомобиль способен передвигаться самостоятельно благодаря системе «глубокого анализа дорожной обстановки и машинного обучения». Максимальная заявленная скорость перемещения составляет 19 километров в час. Помимо этого в любой момент оператор может перехватить контроль для того, чтобы управлять машиной дистанционно. Запуск первых версий Sociable Cart запланирован на март 2020 года. Первые партии будут доступны посетителям парков развлечений и различных туристических маршрутов. О стоимости авто на данный момент ничего не известно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

«Hi-News»https://hi-news.ru/technology/sony-i-yamaha-predstavili-bespilotnyj-avtomobil-s-funkciej-dopolnennoj-realnosti.html