«СНЭ» и «Лиотех» обеспечат электричеством удаленные территории

-->

В рамках рабочего совещания в присутствии министра промышленности, торговли и развития Новосибирской области Андрея Гончарова, а также представителей нефтегазовой отрасли, компания «СНЭ» представила систему накопления электроэнергии контейнерного типа, ячейки для которой были произведены на заводе «Лиотех». Система, предназначенная для эксплуатации на объектах альтернативной генерации, в ближайшее время будет доставлена на одну из солнечных станций компании «Хевел».

Система представлена в виде двух вариантов — с накопителями емкостью 250 и 460 кВт•ч, рассчитанных для работы вместе с солнечными и ветровыми электростанциями. Помимо «Лиотех» в создании решения приняли участие 15 новосибирских компаний.

Использование накопителя позволяет компенсировать неравномерность выработки альтернативной генерации, обеспечивая стабильно высокое качество электроэнергии. Данное решение также позволяет потребителю не зависеть от солнечной и ветровой активности, так как сохраняет избыток выработанной электроэнергии для использования в любое удобное время. Помимо этого, накопитель является резервным источником электроэнергии, не требующим времени на запуск в отличие от резервных дизельных генераторов. Поэтому именно такие решения являются оптимальными для обеспечения электричеством удалённых территорий, а также для применения в рамках реализации концепции развития малой генерации.

Представленный накопитель энергии на базе литий-ионных аккумуляторов может использоваться не только с возобновляемыми источниками энергии, но и для обеспечения бесперебойного питания на газо- и нефтеперекачивающих станциях, месторождениях газа и нефти, и других объектах, требующих надежного энергоснабжения.

Напомним, что аккумуляторные ячейки «Лиотех» уже используются в составе гибридной энергоустановки компании «Хевел», которая была запущена в селе Менза Забайкальского края. В составе установки были использованы аккумуляторные ячейки для накопителя энергии емкостью 300 кВт•ч.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО