Skydo показала будки для подзарядки беспилотных дронов

В бизнесе Skydio люди уже почти не нужны. В начале октября компания представила дрон с впечатляющей автономностью, а теперь обеспечила его возможностью самостоятельно заряжаться внутри портативных доков.

Автономные квадрокоптеры вроде Skydio 2 обладают большим потенциалом — они могут заниматься аэрофото- и видеосъемкой, следить, как растет пшеница на полях или инспектировать стройплощадки. Чего они пока не могут, так это обходиться долгое время без подзарядки. Эту проблему и пытается решить новая технология, рассказывает New Atlas.

Недостатка в подобных решениях нет: существуют прототипы беспроводных зарядных платформ, на которые дроны садятся, чтобы пополнить запас энергии, и более сложные контейнеры, которые служат гаражами для БПЛА. Самая, пожалуй, дерзкая идея — заряжать дроны прямо в воздухе. Все они ориентированы на то, чтобы дронам не приходилось каждые 20 — 30 минут прерывать полет ради дозаправки. Особенно это неудобно, если они выполняют задание по поиску пропавших в лесу или составляют карту зоны бедствия: важна не только автономность сама по себе, но и потраченное на выполнение задачи время.

Команда инженеров Skydio представила свое решение — автономную док-станцию для дронов модели Skydio 2. Это компактный, размером с чемодан, водонепроницаемый ящик, который устанавливается за несколько минут.

Когда квадрокоптер подлетает к доку, оттуда выдвигается площадка, на которую он садится. Механизм втягивает БПЛА внутрь, где начинается процесс зарядки. Компания не раскрывает технических подробностей, как время пополнения аккумулятора. В Skydio уверяют, что, в отличие от аналогов, их система простая и недорогая.

Цена аппарата тоже пока неизвестна, но Skydio ищет партнеров, чтобы вместе убедить регуляторов в безопасности полетов дронов без контроля со стороны операторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+