Синхронизация активности мозга улучшила рабочую память пожилых людей

Американские ученые выяснили, что снижение эффективности рабочей памяти в пожилом возрасте происходит из-за потери синхронизации активности некоторых участков мозга в тета- и гамма-диапазонах (от 4 до 8 и свыше 25 Герц соответственно). Как сообщается в статье, опубликованной в Nature Neuroscience, рабочую память можно восстановить с помощью неинвазивной стимуляции постоянным током, которая помогает снова настроить активность в соответствующих диапазонах.

Некоторые когнитивные функции требуют повышенной связанности между несколькими участками мозга. Такую связанность можно хорошо проверить с помощью регистрации потенциалов головного мозга — то есть электрической активности в определенном диапазоне. Например, во время использования рабочей памяти активность теменной зоны в гамма-диапазоне (от 25 Герц) синхронизуется с активностью тета-диапазоне (от 4 до 8 Герц) так, что амплитуда гамма-ритмов подстраивается под фазу тета-ритмов, а также синхронизация тета-ритмов во время когнитивных процессов наблюдается и между височными долями и префронтальной корой.

Если такая синхронизация ключевая для когнитивных процессов, то она должна нарушаться с возрастом, сопровождая естественный процесс когнитивного спада и нейродегенерации. Проверить это, а также посмотреть, можно ли настроить активность с помощью транскраниальной стимуляции, решили ученые под руководством Роберта Райнхарта (Robert Reinhart) из Бостонского университета.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

«N+1:»https://nplus1.ru/news/2019/04/09/brain-sync-in-elderly