Сингапурцы создали распадающийся на пять дронов дрон

Сингапурские инженеры разработали дрон, способный в полете распадаться на пять отдельных управляемых дронов. Их конструкция напоминает крылатку клена, благодаря чему они способны самостоятельно раскручиваться в набегающем потоке воздуха и значительно замедлять падение.

Сервомотор позволяет быстро менять форму крыла во время вращения и тем самым направляя дрон к нужному месту, рассказывает IEEE Spectrum. Посвященная разработке статья опубликована в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.

В некоторых ситуациях, к примеру, после стихийных катастроф, необходимо не точное размещение различных датчиков или передатчиков в конкретных точках, а их массовое распределение по территории. Например, недавно IBM провела испытания системы, которая потенциально способна быстро восстановить связь после разрушения инфраструктуры из-за урагана или другого стихийного бедствия. Она состоит из множества устройств с поддержкой стандартов Wi-Fi или LoRa, образующих единую сеть с ячеистой топологией, через которую жители могут связаться со спасателями.

Размещать множество таких датчиков вручную долго и дорого, поэтому разработчики предложили сбрасывать их с вертолетов или дронов. Шаохуэй Фун (Shaohui Foong) и его коллеги из Сингапурского университета технологий и проектирования разработали более простую систему, позволяющую распределять легкие грузы массой в несколько десятков граммов по относительно большой территории, причем не случайным образом, а управляя местом их падения.

Созданный инженерами дрон состоит из пяти отдельных аппаратов, имеющих форму асимметричного крыла, похожего на крылатку клена, с помощью которой деревья распределяют свои плоды на большие расстояния. Асимметричная конструкция обеспечивает такому крылу авторотацию, которая значительно замедляет падение.

dron1.pngКонструкция дрона / Singapore University of Technology and Design

Пять отдельных дронов объединены в большой аппарат с помощью сцепного механизма. При снижении большого дрона до нужной высоты механизм одновременно высвобождает все пять небольших дронов и они продолжают управляемое падение самостоятельно. В основании крыла каждого небольшого дрона установлена плата управления с датчиками, аккумулятор и сервомотор. Благодаря ему падением дрона можно управлять. Для этого мотор может отклонять блок управления от крыла на несколько градусов в двух плоскостях. Если такие отклонения происходят быстро и в определенные промежутки времени в рамках каждого цикла вращения, дрон будет смещаться в определенную сторону.

В конце демонстрационного видео можно видеть одно из испытаний, во время которого гексакоптер на большой высоте отпустил три дрона. На начальном этапе полета они не получали команд и летели единой группой. После этого каждый из аппаратов получил команду на маневрирование в определенном направлении и дроны стали смещаться в разные стороны.

Существуют и проекты более крупных дешевых беспилотников для доставки грузов. К примеру, DARPA финансировало два проекта по созданию беспилотных летательных аппаратов из картона и фанеры. Оба аппарата имеют конструкцию самолетного типа и способны лететь в режиме планирования после сброса с самолета, вертолета или другого дрона.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1