Швейцария станет углеродно-нейтральной к 2050 году

Власти страны планируют серьезно реформировать экономику, чтобы свести к минимуму сжигание ископаемого топлива. Этот шаг — один из самых решительных ответов среди индустриально развитых стран на многочисленные исследования о разрушительных последствиях глобального потепления.

Правительство Швейцарии заявило, что к 2050 году страна станет климатически нейтральной. Это значит, что выбросы парниковых газов будут снижены до уровней, которые могут быть поглощены естественным путем или с помощью технологий улавливания.

В правительстве отмечают, что уже существующих технологий достаточно, чтобы на 95% сократить углеродный след промышленности, транспорта и зданий. Ключевую роль в этом процессе сыграет распространение возобновляемых источников энергии. Кроме того, планируется существенно урезать выбросы от сельского хозяйства и продолжить развивать технологии улавливания углерода из атмосферы.

Решение швейцарских властей основано на исследованиях климатологов, опубликованных в прошлом году, отмечает Phys.org.

Согласно им, для предотвращения климатической катастрофы человечеству необходимо удержать рост температур на уровне 1,5 °С. Чтобы достичь этой цели, потребуется полностью перестроить экономику и практически полностью отказаться от сжигания угля, нефти и газа.

Некоторые европейские страны уже заявили, что намерены добиться климатической нейтральности к середине века. Среди лидеров этого движения — Великобритания и Франция. А вот восточноевропейские страны, сильно зависящие от угля, тормозят этот процесс — хотя исследования показывают, что они могут отказаться от угольной промышленности в пользу возобновляемой энергетики без потерь для экономики.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+