Шарики из золы продлевают жизнь бетонных конструкций

Если смесь, из которой изготавливают бетон, сохнет слишком быстро, внутри могут образоваться трещины, снижающие несущую способность конструкций. Предотвратить это, по мнению американских специалистов, может простая и дешевая добавка.

Обычно, для того чтобы в бетоне после заливки не появлялись трещины, строители предпринимают меры по предотвращению слишком быстрого испарения жидкости. Для этого бетон покрывают мембранным материалом или поливают водой. Однако эти меры трудоемки, поэтому инженеры разработали легкие пористые материалы, которые сначала впитывают влагу, а затем медленно отдают ее внутри опалубки. Так смесь застывает более равномерно и не требует дополнительного ухода.

Более дешевый и доступный вид такого пористого агрегата разработали исследователи из Университета Дрекселя. Они обратились к летучей золе, которая образуется при сжигании угля в ТЭС. Смешав ее со склеивающим веществом и скатав из него небольшие шарики, они запекли их при температуре 1160 ºC в течение нескольких минут, пишет New Atlas.

Полученный материал, который назвали SPoRA, оказался не только дешевым и простым в производстве, но и впитывающим количество жидкости, равное почти половине своей массы — это намного больше, чем у ряда имеющихся в продаже агрегатов. После погружения в бетонную смесь вода постепенно выделяется из шариков, пока бетон сохнет, предотвращая появление трещин.

«Этот материал и процесс не только улучшит качество продукции бетонной промышленности, но и позволит избавиться от летучей золы, которую выбрасывают на свалку», — дополнил Ягхуб Фарнам, руководитель проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+