Съедобные сенсоры помогают наладить прием лекарств

Специальный датчик, который дает врачам возможность контролировать прием медикаментов, может существенно повлиять на лечение таких заболеваний, как туберкулез. Статья об этом опубликована в журнале PLOS Medicine.

Ежегодно туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек. В 2017 году от хронической формы этого заболевания скончались 1,6 миллиона человек. Распространение и появление резистентных форм Mycobacterium tuberculosis (возбудителя туберкулеза) не в последнюю очередь связано с нарушениями режима лечения.

Это особенно актуально для России: по данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации наша страна входит в число 22 государств с наименее благоприятной ситуацией по заболеваемости туберкулезом (44,4 случая на 100 тысяч населения). Кроме того, РФ находится в первой тройке по распространению устойчивых форм туберкулеза.

Решить эту проблему может методика WOT (Wirelessly Observed Therapy — терапия с дистанционным наблюдением). Пациент глотает маленький датчик размером с таблетку и крепит на тело накожный передатчик, который отправляет данные об уровне лекарств в организме по Bluetooth. Лечащий врач может отслеживать эту информацию через приложение на своем смартфоне.

Рандомизированное исследование 77 пациентов, проведенное в госпиталях Калифорнии, показало, что 93 процента испытуемых на WOT корректно принимали свои дневные дозы лекарств. В то же время в контрольной группе (пациенты, которые не применяли WOT) аналогичный показатель составил всего лишь 63 процента.

«Если мы серьезно относимся к искоренению туберкулеза, мы должны решить некоторые фундаментальные задачи, такие как усиление поддержки при лечении больных, что эффективно поможет пациентам завершить свое лечение», — говорит ведущий автор исследования Сара Браун, профессор клинической медицины в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Новая технология, как надеются ученые, поможет серьезно снизить заболеваемость туберкулезом и смертность в странах из «группы риска».

Терапия с дистанционным наблюдением должна быть особенно эффективна для развивающихся стран.

«Мы должны срочно оценить применимость WOT в странах с высокой распространенностью [туберкулеза], таких как Индия и Южная Африка, где соблюдение режима лечения часто страдает из-за географических барьеров, бедности и стигматизации, — комментирует результаты работы Марк Коттон, специалист по детскому здоровью из Университета Стелленбоc в ЮАР. — WOT может стать спасением для миллионов».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science