Российский стартап планирует показывать рекламу из космоса

Любите наблюдать за ночным звездным небом? У российского стартапа StartRocket есть идея получше: разместить в космосе гигантские рекламные щиты — настолько яркие, что их будет видно с Земли. Идея очередного светового загрязнения уже вызвала недовольство астрономов.

По информации с официального сайта проекта, множество крошечных кубов будет размещено на орбите, на низкой высоте от Земли (400–500 километров, что равняется удаленности МКС), для создания программируемого дисплея в ночном небе. Каждый спутник будет иметь разборный парус, способный отражать свет Солнца в виде одного пикселя. Поскольку кубы будут зависеть от солнечного света, изображение сможет отображаться только на рассвете и в сумерках, а площадь «билборда» составит 50 квадратных километров.

По словам руководителя проекта Влада Ситникова, орбитальный дисплей можно запрограммировать на отображение логотипов для людей по всему миру с шестиминутными интервалами, примерно три или четыре раза в день. Создатели утверждают, что «рекламный щит» можно будет использовать в разных целях: от рекламы продуктов, скидок и специальных предложений от брендов до срочного уведомления населения во время отключения электричества и в случае чрезвычайных ситуаций.

«Мы сможем управлять брендами и событиями: Супербоул, «Кока-Кола», Brexit, Олимпиада, «Мерседес», ФИФА, Supreme и Мексиканская стена. Экономика — это кровяная система общества, а развлечения и реклама находятся в ее основе. Скоро мы будем жить в космосе, человечество начнет передавать туда свою культуру, поэтому профессиональные и опытные пионеры своего дела сделают лучше для всех», — утверждает Ситников.

Однако, судя по реакции профессионального сообщества, «лучше» — это вопрос мнения. Прежде всего у астрономов вызывает беспокойство увеличение светового загрязнения, которое может вызвать орбитальный дисплей.

«Это угроза для проведения астрономических исследований с Земли. Каждый из этих движущихся световых бликов на ночном небе может помешать собирать фотоны с космических объектов», — заявляет сотрудник некоммерческой организации «Международная ассоциация темного неба» Джон Барентин (John Barentine).

Кроме того, проект увеличит количество спутников в космосе, что, в свою очередь, повысит риск столкновения. Вместе с тем стоит отметить, что, хотя космический мусор считается значимой проблемой, орбитальный дисплей не окажет существенного влияния. На выбранной высоте орбита спутников будет уменьшаться через год, а потому астрономы надеются, что те сгорят безвредно при возвращении на Землю.

StartRocket — не первый проект, который пытается отправить что-то необычное на околоземную орбиту: ранее в Китае предлагали построить искусственную Луну, чтобы заменить уличные фонари в рамках мер по энергосбережению, а в Японии хотели запустить множество спутников для создания искусственного метеоритного дождя, чтобы людям не пришлось ждать настоящего. Тем не менее ни один из этих проектов, включая орбитальный дисплей, пока не продвинулся дальше намерений. Система StartRocket еще не протестирована (создатели планируют сделать это уже в этом году, а пуск назначен на январь 2021-го), не профинансирована и не согласована с местными и международными законами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science