Российские учёные разрабатывают ситалл (небьющееся стекло) для смартфонов LG

Российский химико-технологический университет им. Менделеева заключил контракт с компанией LG CHEM на разработку нового ситалла — стеклокерамического материала для использования в качестве небьющегося дисплея в смартфонах.

Ситаллы — стеклокристаллические материалы, полученные объёмной кристаллизацией стекол и состоящие из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределённых в стекловидной фазе. Существуют литиевые, борно-бариевые, магниевые, титановые и другие ситаллы. Обычно они применяются для изготовления деталей, требующих прочности и термостойкости: корпусы приборов, подложки микросхем, обтекатели ракет, химически стойкая аппаратура. Из ситалла изготавливают подложки зеркал для крупногабаритных астрономических телескопов наземного и космического базирования.

Но чтобы использовать ситалл в смартфонах и превзойти по характеристикам Gorilla Glass от Corning, нужен новый техпроцесс. Работа ведётся на кафедре стекла и ситаллов РХТУ . Согласно имеющейся информации, у нового материала прочнее выше, чем у всех известных типов защитных стёкол, включая покрытие Gorilla Glass.

Листы ситалла

Gorilla Glass — химически закалённое стекло повышенного сопротивления к ударам, которое производит американская корпорация Corning. В ходе химической обработки ионы натрия в материале замещаются ионами калия. Шестое поколение Corning Gorilla Glass 6 представлено 18 июля 2018 года: оно выдерживает 15 падений на твёрдую поверхность с высоты 1 метр: вдвое больше, чем Gorilla Glass 5. Кроме смартфонов, такое стекло используется в автомобильной промышленности: например, из него делают ветровые и задние стёкла спорткара Ford GT.

Попытки применить ситаллы для покрытия дисплеев предпринимаются ведущими научными центрами и крупными компаниями. Однако учёные РХТУ считают, что способны реализовать принципиально новый подход: они хотят разработать «стекло, которое можно вырабатывать в виде тонкой ленты с последующей нанокристаллизацией и созданием тонкой ситалловой структуры».

Российские инженеры-химики пока не сообщают о сроках завершения проекта. Сначала предстоит изготовить первый прототип, который проверят в лабораториях LG CHEM.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

habr.com