Российские технологии MedTech могут завоевать часть медицинского рынка Китая

Компания Eurasia Development Ltd провела исследование рынка технологий Китая и выявила, что сфера медицины и фармацевтики являются одними из самых развивающихся и открытых для инвестиций, а также наиболее привлекательными для импорта российских технологий. В сфере MedTech в КНР работают 9793 технологических стартапа и 809 венчурных фондов, готовых инвестировать в новые технологии.

Медтех по количеству инвестиций в августе 2019 года обогнал все другие направления и возглавил список самых инвестируемых отраслей Китая. 39 из 335 сделок в августе были заключены с медтех-компаниями, в июле было 34 таких сделки. По данным исследования Eurasia Development, самые популярные направления для венчурных сделок — медицинское оборудование, биотехнологии, диджитализация медицины и потребительское здравоохранение.

Китай — один из самых быстрорастущих рынков в мире. По прогнозам, общие расходы на здравоохранение к 2020 году достигнут в стране $1,1 трлн. А уже к 2030 году — $2,2 трлн. В 2018 году объем рынка healthcare составлял более $0,75 трлн, к концу 2019 года ожидается — более $1,13 трлн, а уже в 2020 году — около $1,5 трлн.

В ходе исследования рынка MedTech составлена география наиболее привлекательных регионов — большинство компаний сосредоточено в Пекине (2454 проекта/ 255 VC фондов), провинции Гуандун (1794 проекта/ 113 фондов), Шанхае (1472 проекта/ 204 фонда), провинции Чжэцзян (762 проекта/ 62 фонда) и Цзянсу (730 проекта /51 фонд).

«В рамках подобной динамики развития рынка улучшающие инновации уже не дадут эффекта, Китаю нужны прорывные решения. В свою очередь, в России много „умных голов“, которые создают высокотехнологичные проекты и решения в данной области. Учитывая хорошие перспективы, мы видим, что они могут выйти на рынок HealthCare и MedTech Китая и прочно занять свою нишу», — говорит генеральный директор Eurasia Development Ltd Андрей Прохорович.

Эксперты компании отметили, что основными драйверами роста отрасли стали: активное венчурное финансирование, развитие и внедрение технологий AI, AR, BigData, грамотная государственная политика, рост благосостояния населения, старение населения, а также потребность людей в индивидуальном медицинском обслуживании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+