Российские биохимики создали "вечные" одноразовые медицинские тесты

Биохимики из Пущино выяснили, как можно упаковать различные диагностические ферменты в особые капсулы, которые мешают их работе, но позволяют быстро и удобно повторно использовать их.

Первые результаты опытов с «вечными» реактивами были представлены в журнале Analytical Methods .

«Капсулы полупроницаемы — энзимы оттуда не выходят, а субстрат и продукт реакции свободно циркулируют. За счет этого получается ферментный микрореактор. Наша модификация приводит к увеличению точности исследования: если у стандартных методов около 10% погрешности, то в нашем случае она не превышает 3–5%», — рассказывает Сергей Тихоненко из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино.

Многие современные системы клинической диагностики опираются в своей работе на использование различных «одноразовых» реагентов и материалов, необходимых для распознавания различных жизненно важных молекул и следов болезней в образцах крови, мочи, спинномозговой жидкости и других биоматериалах.

Все они, как отмечают российские исследователи, обладают одним большим недостатком. Ферменты, применяемые в их работе, быстро разлагаются при контакте с определенными белками из тела человека, и даже если этого не происходит, их фактически невозможно извлечь из раствора и повторно использовать, потратив на это минимум усилий.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

РИА Новости